Уведомление второго собственника о продаже своей доли дома можно сделать без нотариуса?

хотим отправить ценное письмо с описью о продаже дома соседям, дом долевой, а наша риэлтор да и все нотариусы с которыми она общается говорят, что только через нотариальную контору как быть?

, Dmitry, г. Брянск

Все правильно, на основании ст.250 Вы обязаны уведомить лиц, имеющих первоочередное право покупки доли о продаже, если через месяц не будет получен ответ, то Вы можете предлагать покупку другим лицам.

Вы можете предложить покупку в не прибегая к услугам почты через заказное письмо, а получить письменный отказ от лиц, имеющих первоочередное право.

Можно так же привлекать нотариуса, он будет контролировать прохождение письма с предложением покупки и сроков ответа на это предложение( один минус -за это придется платить)

Dmitry
Клиент, г. Брянск

так мы можем сами отправить такое письмо, а не обращаться к нотариусу, если да то где взять образец

Да, можете сами отправить заказным письмом с уведомлением о получении