8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я получить удостоверение участника боевых действий, если служил в Чечне в 1994 году?

В декабре 1994 года я проходил службу в моздокском ровд и привлекался для выполнения задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения на территории чеченской республики соответствующие печати и выписки из приказа есть, могу я получить удостоверения участника боевых действий .

24 ноября 2018, 00:17, Сергей, г. Минеральные Воды
Анна Потеряева
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей.

Согласно п.1 ч.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»:

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

В указанный Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (Раздел 3 Приложения к Федеральному закону«О ветеранах») входит выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Таким образом, Вы относитесь к ветеранам боевых действий и имеете право на выдачу удостоверения ветерана боевых действий в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763«Об удостоверении ветерана боевых действий» и Приказа МВД РФ от 7 мая 2004 г. № 282«О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России».

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.

24 ноября 2018, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий, если проходил службу в Анголе?
Добрый день !!! Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий , если в период с 1985 - 1987 проходил срочную службу на территории Анголы в ВМФ? В те времена , как говорил в военкоматах, наших войск там не было :-)
07 августа 2017, 20:19, вопрос №1717804, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Как получить удостоверение участника боевых действий, если архив военкомата сгорел?
Добрый день. Подскажите как получить удостоверение участника боевых действий? Муж служил в армии на Кавказе , в военном билете указано что он участник боевых действий. Ходил в военкомат писал заявление, там пришёл ответ-"архив сгорел" справку выдать не могут. Как быть? Куда ещё можно обратиться? Его сослуживцы из других регионов удостоверения получили.
21 апреля 2016, 05:09, вопрос №1228196, Галина,
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить удостоверение УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?
здравствуйте ! у меня к Вам вопрос, имею ли я право получить удостоверение участника боевых действий , если я разорвал контракт по своей инициативе по истечении 3 месяцев службы в горячей точке , а точнее в 2000 году проживая в Брянской обл , по предложению местного военкома я был направлен в в/ч подмосковья , где был заключен контракт на шесть месяцев и направлен в чечню п Шатой , по истечении трех месяцев я уехал в БРЯНСКУЮ ОБЛ по месту жительства , после получения выплат за время службы ( в течении шести месяцев ) мне сказали что я обязан был закончить службу в в/ч подмосковья откуда был направлен в район боевых действий , по этому мне отказано во всех льготах в том числе и в получении удостоверения
23 марта 2016, 18:31, вопрос №1192830, сергей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Военное право
Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий, если служил в Таджикистане?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить удостоверение участника боевых действий? Проходил службу в республике Таджикистан, в составе 201 МСД в период с 11.2005 - 05.2007. В военном билете в графе об участии в боевых походах и т.д. стоит печать о том, что я выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения при вооруженном конфликте и т.д.
19 февраля 2016, 14:15, вопрос №1151223, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий, если служил срочную службу в Чечне?
Служил срочную службу в Чечне с 2001-2003 из них год находился на боевом дежурстве. В военном билете отметка об этом не стоит. Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий?
14 сентября 2015, 13:35, вопрос №975052, Дмитрий Викторович, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2018