Порча государственного автомобиля на парковке по вине водителя снегоуборочной машины

Мой автомобиль был правильно припаркован во дворе, а чуть позже я заметила, что он был поврежден снегоуборочной машиной. Машина является государственной. Что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

 Вам необходимо  самостоятельно организовывать проведение экспертизы Вашего автомобиля, на предмет определения стоимости повреждений. После того, как Вам станет известна сумма — пишите, на основании имеющихся документов, подаете письменное требование в управляющую компанию.

В котором указываете обстоятельства произошедшего, что вред причинен их работником на определенную экспертом сумму.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Все зависит от того, известны ли вам номера транспортного средства — снегоуборочной машины, были ли свидетели. Необходимо обратиться у участковому, составить заявление в полицию — номер КУСП (книга учёта сообщений о происшествиях) будет служить доказательством обнаружения ущерба.

Но действия нужно предпринять максимально сразу после дтп. Чем больше затягивать — тем меньше шансов получить выплату.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна