Как можно получить компенсацию за моральный и материальный ущерб жертве ДТП?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Киргизкой Республики. Меня 21.11.18 сбила машина, точнее задела. Я стояла на положеном месте и ждала цветофор. Тут внезапно поворачивает машина и зеркалом задевает меня и я подаю на землю. В результате ушибы в левой плечевой сустав. Ушибы 5 или 6 ребро грудной области и ушибы на большом пальце ног. Сегодня водителя лишили прав. А я с времени происшествия не выхожу на работу и в данное время я не могу купить лекарство что назначил мне врач и пока проходила обследования и экспертизы ездила на такси. Вопрос : можно ли потребовать компенсацию за моральный и материальный ущерб? И максимально сколько можно требовать? Спасибо заранее.

, Динара, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Таким образом вы имеете право на возмещение вреда в виде утраченного заработка, а также расходов на лечение и реабилитацию.