Можно ли получить сдачу с подарочного сертификата?

Подарили сертификат в магазин косметики. Знаю, что не куплю товар на всю сумму. Могу ли я требовать сдачу? В правилах магазина указано, что сертификат можно использовать только один раз, возврату и обмену он не подлежит, и сдачу тоже они не выдают. Законно ли это? Ведь получается неосновательное обогащение со стороны магазина.

, Ирина, г. Тюмень
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара. Поэтому отказаться от заключения договора и потребовать вернуть денежные средства Вы вправе. Что касается ситуации, когда сертификат будет частично использован, то полагаю, что к этой ситуации также применимо вышеизложенное (в отношении неиспользованной денежной суммы).