Как аннулировать загранпаспорт, который указан в базе данных, но его нет на руках?

Добрый вечер! У меня сложилась непростая ситуация. Я делала загранпаспорт в одной конторе в Москве, переехала в другой город и не забрала вовремя. В итоге контора закрылась, а паспорт висит в базе данных, и мне не хотят из-за него делать новый. Паспорт старого образца. До конца его действительности ещё где-то 1,5 года.

Я не понимаю, как его аннулировать, ведь забрать его скорее всего ведь уже невозможно, или же он должен храться в ФМС?

Но конечно, я бы предпочла бы лучше его аннулировать

, Мария, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я не понимаю, как его аннулировать, ведь забрать его скорее всего ведь уже невозможно, или же он должен храться в ФМС?

Но конечно, я бы предпочла бы лучше его аннулировать

Если вы делали паспорт в какой-то конторе и его не забрали, а данная фирма закрылась, то в настоящее время скорее всего он может быть утерен. В связи с чем я советую вам обратиться в отдел полиции и заявить об утере заграничного паспорта. После того как вы получите справку об утрате, вы сможете сделать новый паспорт

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А что лучше объяснить полиции при этом? Ведь скорее всего они могут спрашивать где утерян, да как? Или я ошибаюсь?

Можете описать условия, при которых он был утерян. Что находился в такой-то компании, которая в настоящее время закрыта и где документы вы не знаете