Я Член ДНТ купил землю у другого собственника, не члена ДНТ

Должен ли я платить членские взносы, за новый участок и почему? На данном участке построек, насаждений нет. Это новое общество, часть земель ещё не освоено.

Уточнение от клиента

Данный участок куплен несколько лет назад. Хоз деятельность не велась. Членской книжки на данный участок не имеется.

Уточнение от клиента

Заявление писал ли не помню уже, но по основному участку есть членская книжка. Но принимали меня в члены не на общем собрание, а просто принял личные документы председатель. Корректировка Вопроса: являюсь ли я членом ДНТ юридически и сборы членских взносов с меня являются ли законными в данном случае

, Эдуард, г. Набережные Челны
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Если Вы не являетесь членом ДНТ, то и обязанности по уплате членских взносов у Вас не имеется.

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

Наличие или отсутствие построек не влияет на уплату членских взносов

Если исходить из заголовка вопроса, то понимаю, что Вы член ДНТ и в таком случае не имеет значения сколько участков у Вас в собственности членские взносы Вы платите в том размере, который указан в Уставе ДНТ

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы писали заявление на вступление в ДНТ?

В случае, если Вы являетесь членом ДНТ, платить взносы Вы обязаны, даже в случае не пользования участком.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения.

Однако можно выйти из ДНТ. Однако в этом случае требуется заключение договора между Вами и ДНТ о пользовании имуществом ДНТ в индивидуальном порядке.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Также нужно сказать, что с 01.01.2019г вступает в силу новый Федеральный закон, в котором указано, что взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

В случае, если Вы не писали заявление на вступление в ДНТ, то Вы не являетесь его членом и обязанность по уплате взносов отсутствует.

Сергей Соколов

Если бы Эдуард не был членом ДНТ ( а он член ДНТ о чем написано в самом вопросе), то он должен был бы заключить договор на пользование инфраструктурой и платить плату за пользование инфраструктурой, которая равняется членскому взносу. В случае не уплаты этой платы, она взыскивается в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Полностью согласен с Вами, коллега, но основание это уже другое.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должен ли я платить членские взносы, за новый участок и почему?

Эдуард

Если Общее собрание вашего ДНТ установило оплату с участка или с сотки, а вы являетесь членом ДНТ, то платить за новый участок членские взносы вы должны.

Ст. 19 ФЗ -66

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
Ст. 19 ч. 2 п. 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
являюсь ли я членом ДНТ юридически

Ольга Прохорова

Да, вы являетесь членом ДНТ  (ст. 18 ФЗ 66)

2.Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством… лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

и сборы членских взносов с меня являются ли законными в данном случае

Ольга Прохорова

Вопросы установления членских взносов решаются на общем собрании (ст. 21 ФЗ 66)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Чтобы понять правомерность взыскания с вас взносов, нужно изучить протоколы общих собраний вашего ДНТ. Если взносы были утверждены ОС, то взыскание правомерно

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эдуаод.

Членских взносов, как указала коллеги, так как Вы не член ДНТ Вы платить не обязаны. Но обязаны заключить договор за пользование инфраструктурой, в которую, как правило, и включается размер членских взносов.

аб. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.