Как получить налоговые каникулы репетитору?

Добрый день. Я живу в Петербурге, несколько месяцев занимаюсь репетиторством, т.е. официально являются безработной. Меня это не устраивает, ждала нового закона о самозанятых, но он, как оказалось, касается только четырех других регионов. Я правильно понимаю, что единственный способ сейчас для меня стать официально работающим человеком, это зарегистрировать ИП. Других путей нет? Благодарю.

P.S. Знаю, что можно заявиться о себе, получить налоговые каникулы (но тогда я не буду считаться работющей, стаж не будет идти), а потом все равно придется открывать ИП?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Да, другой возможный вариант это регистрация свое деятельности в качестве ИП.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.  Да, Вы правильно понимаете, варианта два: либо трудоустроиться в качестве работника, либо регистрировать ИП. При чем налоговыми каникулами Вы вправе воспользоваться, будучи зарегистрированной в качестве ИП.

но тогда я не буду считаться работющей, стаж не будет идти)

Юлия

Стаж Вы имеете ввиду для пенсии? После регистрации Вы обязаны будете уплачивать страховые взносы в том числе в Пенсионный фонд, поэтому стаж будет исчисляться.

Если Вам необходима юридическая помощь в подготовке документов для регистрации ИП, а также более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.