Через сколько наступает погашение судимости после освобождения

Здравствуйте. Подскажите, муж отсидел за убийство шесть лет. Вышел в 2009 году. Сидел полный срок, удо не было. Когда его судимость считается погашенной?

, Таська Полещук, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Убийство (ст.105 УК РФ) относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому судимость погашается по общему правилу по истечении 10 лет после отбытия наказания.

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(ст.86 УК РФ)

При этом:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
С Уважением,
Рябинин Олег

Извиняюсь, не сразу заметил, что наказание отбыто в 2009 году.

Тогда срок был 8 лет:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ст. 86 Ук

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он отбывал по 105 статье УК РФ?

В соответствии со ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Но в то время действовала норма, в соответствии с которой

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, —по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Поэтому она уже должна быть погашена в 2017 году, в соответствии со ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление,имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в редакции, действовавшей на момент осуждения, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость у супруга уже погашена.

Для того, чтобы удостоверится в этом супруг может заказать справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Также отмечу, что даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст.86 УК РФ в редакции 2013 г., Срок погашения судимости за совершение особо тяжкого преступления составляет 8 лет. То есть вам надо отсчитать 8 лет от даты освобождения мужа (данную дату вы можете посмотреть в справке об освобождении). В 2017 году у него была снята и погашена судимость в установленном законом порядке, то есть на настоящий момент ваш муж является юридически не судимым.