Как составить претензию по устному договору?

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить претензию.Была произведена 100% предоплата, заключен был устный договор,который был нарушен 3 месяца назад, имеется чек об оплате, ИП игнорирует, продавца в магазине нет, адреса проживания не знаю т.к проживает в другом городе.

  • 20181122_100220
    .jpg
, Ольга, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данная услуга платная.

Была произведена 100% предоплата,

Ольга

Формально можно подвести под акцепт. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

если нужна помощь — пишите в чат. Кроме того, как указано в ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Квитанция об оплате как раз и будет доказательством договорных отношений.

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Данный чек — доказательство оплаты. Вы можете обратиться в суд по своей прописке, параллельно ходатайствуя о направлении запроса в компетентные органы с целью установления места жительства Ответчика. Учитывая, что она ИП и товар для личного потребления, будет действовать закон о защите прав потребителей. Доказать, что товар передан, должна будет она.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

На товарном чеке стоит печать индивидуального предпринимателя. Есть ИНН и Ф.И.О. Запросите в налоговой Выписку из ЕГРИП. Стоит вроде бы 200 рублей. Узнаете адрес из этой выписки. А затем пишите претензию.