Опека забрала 3 детей и подала на лишение родительских прав, как возвратить детей в семью?

Здравствуйте. У меня с мужем опека забрала детей из дома пяти и трёх лет. На это время был один отец дома с детьми меня дома не было. Через две недели я родила третьего ребёнка. Нас готовили к выписке и в этот день приехала опека с полицией и выхвотив ребёнка из рук увезли его в дом малютку. Подали документы в суд на лишение родительских прав и на алименты. Денег на адвоката нет. Я хотела бы узнать какие документы надо нам с мужем предоставить в суд чтоб дети вернулись в семью и что вообще делать.

, Мария, г. Томск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам надо будет предоставить такие доказательства, которые бы опровергали основания, по которым забрали детей, Мария (ведь основания разные могут быть), можно в суд приглашать свидетелей.

Можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка на местном уровне и к своему депутату — они могут помочь с защитой (а также юридическим сопровождением).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все зависит от оснований лишения родительских прав, указанных ст. 69 СК РФ, в суде Вам нужно доказать обратное. Собирайте характеристики, справки, в суде нужно будет доказать, что вы исправились.

Удачи Вам!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хотела бы узнать какие документы надо нам с мужем предоставить в суд чтоб дети вернулись в семью и что вообще делать.

Основания для лишения родительских прав закреплены в Семейном кодексе:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Скажите пожалуйста, на чем основан иск о лишении Вас родительских прав? Вам нужно в суде привести доказательства, опровергающие основания для лишения родительских прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна