Получение пособия по безработице при обучении на очной форме обучения в колледже

Здравствуйте, если ученик обучается на очной форме в колледже у которого нет государственной лицензии, юридически колледж имеет право оказывать услуги обучения, но не может выдавать гос.диплом. Может ли ученик подаваться на пособие по безработице, ведь он не является студентом очной формы государственного колледжа?

, Александр, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Студент дневного отделения (очного обучения) не может встать на учет по безработице, будучи студентом одного из вузов Российской Федерации. Форма учебного заведения в данном случае роли не играет. В соответствии с действующим законодательством (закон «О занятости населения в РФ») граждане, обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме, относятся к категории занятых и не могут быть признаны безработными.