Можно ли приобретенный товар обменять на другой, если упаковка не нарушена и есть чек?

приобрела духи, хочу обменять на другие, возможно ли это? упаковка целостная и чек сохранен. подскажите, какой выход я могу найти из данной ситуации? и на что я могу "опереться" в данном вопросе?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В данном случае обмен возможен по согласию сторон. Никаких запретов нет в законодательстве (а что не запрещено — разрешено по умолчанию). Учитывая, что цела упаковка и есть чек, вполне возможно, что продавец не будет против (ему выгоднее сохранить потенциального клиента).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день.

На самом деле запрет есть.

Статья 25 Закона о защите прав потребителей содержит ссылку на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы габарита фасона расцветки или комплектации.

В п. 3 данного Перечня присутствуют парфюмерно-косметические товары.

И Вам — добрый. Об этом была речь в ранее заданном вопросе. В данном случае был предложен вариант договоренности между сторонами.

https://pravoved.ru/question/2...