Продление пребывания на территории РФ

Добрый день! Семьей приехали в Россию (из Казахстана. супруг, супруга, ребенок 3 года), в миграционной карте указали цель визита частную. Уведомили ФМС о месте прибытия до 30 дней. Теперь супруг хочет устроиться на работу. Нам посоветовали пересечь границу и взять новую миграционную карту. В ней указать цель визита работу и заключить трудовой договор чтобы продлить регистрацию до года.

Вопросы:

1) нужно ли опять делать уведомление о прибитии, если адрес пребывания не изменился, но номер миграционной карты уже другой?

2) каким образом происходит продление регистрации на год на основании трудового договора? нужно идти в ФМС с договором чтобы поставили отметку в миграционную карту?

3) другим членам семьи(ребенок, супруга) на основании трудового договора мужа тоже должны продлить регистрацию?

4) Нужно ли при выезде из России уведомлять ФМС о убытии с места прибытия, всего на 1 час границу пересечет муж и обратно.

5) Границу планируем пересечь с Абхазией, так как близко от Сочи. Как правильно это сделать, просто туда обратно пройти границу?

Как правильнее сделать всю эту процедуру.

Заранее благодарю за ответы!!!

, Алена, г. Сочи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

1. Да, нужно. Всякие раз, когда Вы въезжаете в Россию нужно ставиться на учет по месту пребывания. Ставит на учет (подает уведомление о прибытии в место пребывания) принимающая сторона. Вы можете подать такое уведомление сами, если принимающая сторона по уважительным причинам не может подать уведомление.

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

На граждан Казахстана распространяются положения «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014). В соответствии с п. 6 ст. 97 Договора постановка на учет осуществляется по окончании 30 суток пребывания в России:

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

2. О заключении трудового договора МВД уведомляет работодатель, на этом основании продлевается временное пребывание в РФ. Лично Вы (супруг) никаких действий не совершаете.

В соответствии с абз. 3 п. 6 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Относительно постановки на учет по месту пребывания. Если на учет будете поставлены на 90 дней пребывания (до окончания этого срока), то на основании заключенного трудового договора принимающая сторона должна будет в течении 3 рабочих дней уведомить МВД об изменении срока пребывания. Для этот Ваш супруг как только заключит трудовой договор должен предоставить копию договора принимающей стороне, на основании которого продлят постановку на учет.

3. Вам (семье трудящегося) также продлят постановку на учет на основании заключенного Вашим мужем трудового договора.

Вы (Ваш супруг, его семья) находитесь на территории РФ на протяжении действия трудового договора.

Согласно п. 5 Договора

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

4. О снятии с учета уведомляет принимающая сторона. Вам не нужно со своей стороны совершать действия по снятию с учета.

Согласно ст. 23 N 109-ФЗ

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
5) убытия иностранного гражданина из места пребывания,

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
5) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи, — после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

5. Если 90 дней пребывания еще не истекли, вы можете выехать и въехать в РФ уже по другой миграционной карте. Если истекли, въезд в РФ возможен через 90 дней со дня выезда.

Алена
Клиент, г. Сочи

Анна, спасибо большое за ваш ответ.

В принципе в целом ясно, но остались уточняющие вопросы.

На данный момент мы больше 30 дней в России. В миграционках указали сразу сроки пребывания до 90 дней. Цель визита частная.

1) Муж должен выехать из России и взять новую миграционку с целью визита работа. Значит принимающая сторона должна в ФМС подать заявление(я отдаю отрывной талон), что ИГ выехал из места пребывания? Я где то читала, что этого делать не нужно, при выезде из России автоматом снимут с миграционного учета? Или нет?

2)  далее муж возвращается с новой МК  заключает договор. И в течении 30 дней принимающая сторона(по месту фактического проживания) уведомляет ФМС о прибытии ИГ. Это миграционный учет насколько я поняла?  Далее работодатель уведомит Фмс что заключен договор. И автоматом продлевают регистрацию на срок договора. Регистрация и миграционной учет это одно и тоже? Завтра остановит меня или супруга полицейский и попросит документы? у меня будет паспорт, миграционка, а каким образом я подтвердить смогу что имею право пребывать на территории РФ целый год. Договор с собой носить. Разве в миграционной карте не должно быть отметок о изменении сроков пребывания в РФ?

3) Супруге и ребенку не нужно выезжать из РФ(цель визита частная) менять миграционную карту? какие дополнительные действия необходимость есть делать?

4) В след. году планируем подать заявление на квоту(РВП), не будем проблем с такой схемой?

5) если я вас правильно поняла, то в МВД(ФМС) мне вообще не будет нужды обращаться. Все сделает принимающая сторона по месту проживания и работодатель. Все верно?

6) для заключения договора не потребуется уведомление о прибытии ИГ? или регистрация?

7) допустим трудовой договор заключили, через 3 месяца расторгли. Какие дальше инструкции. Чтобы остаться, нужно в течении какого времени новый договор заключить? если нет, то в течении какого времени покинуть РФ?

1. Принимающая сторона обязана подать уведомление о снятии с учета. Она подает уведомление о постановки на учет, она же и подает уведомление и о снятии с учета.

2.

И в течении 30 дней принимающая сторона(по месту фактического проживания) уведомляет ФМС о прибытии ИГ. Это миграционный учет насколько я поняла?

Все верно.

Работодатель обязан уведомить о заключении договора в течении трех дней со дня заключения трудового договора.

 у меня будет паспорт, миграционка, а каким образом я подтвердить смогу что имею право пребывать на территории РФ целый год

У вас будет отрывная часть уведомления о постановке на учет (при продлении срока), где будет указан срок пребывания. Кроме того в электронной миграционной базе обязательно будут Ваши данные.

Закон не предусматривает продление срока в миграционной карте для трудоустроенных граждан Казахстана и членов их семьи. Но на практике может быть такое, что сотрудник МВД поставит отметку в миграционке.

Уточню, что несмотря на то, что Вашему супругу не нужно будет подавать заявление с документами в МВД для продления пребывания, именно Вам и детям или принимающей стороне нужно подать такое заявление.

Согласно Приказа МВД РФ № 933

7.1… а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, заявление подается его законным представителем или принимающей стороной.

10. Иностранным гражданином, являющимся членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза*(14), или принимающей его стороной одновременно с заявлением представляются:

10.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

10.2. Документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза), и их копии.

10.3. Копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

3. Нет. Ни Вам, ни ребенку выезжать не нужно. Ваша цель в миграционке не меняется.

4. Нет, проблем не будет.

5. Верно. За исключением вышеуказанного случая в отношении продления пребывания Вас и Вашего ребенка, если принимающая сторона откажет самостоятельно этим заниматься.

6. Нет, не требуется. Работодатель не вправе требовать уведомление о постановке на учет. Это его не касается, за исключением, если он сам является принимающей стороной.

7. Согласно п. 9 ст. 97 Договора

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Т.е. в течении 15 дней или заключаете договор, или выезжаете из РФ.