Имеет ли право супруг продавать построенный после свадьбы на МК дом без разрешения супруги?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,имеет ли право супруг,без ведома супруги,продать дом,построенный после свадьбы,на материнский капитал? Мы являемся оба собственниками,ещё двое несовершеннолетних детей.

, Кристина, г. Чебоксары
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Раз Вы оба являетесь собственниками недвижимости – дома, то согласно СК РФ по статье 35. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов»
« Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».
Обычно при составлении договора купли-продажи требуется нотариальное согласие супруга (супруги).
Пункт. 2 СК РФ по ст.35 гласит: « Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».
С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

имеет ли право супруг, без ведома супруги, продать дом, построенный после свадьбы, на материнский капитал?

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, необходимо нотариально заверенное согласие супруга для продажи недвижимости.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Коллеги правильно описали ситуацию с Вашим согласием на продажу супругом дома.

Но здесь еще необходимо учитывать, что дом построен на материнский капитал, то есть для улучшения жилищных условий как Ваших, так и Ваших детей.

Видимо необходимо было в течение 6 месяцев оформить доли не только на себя, но и на детей. Таким образом, у каждого из вас должно быть по 1/4 доли (образно) на это жилище. Поэтому продать весь дом у Вашего мужа не получится. Если даже все оформит, то этот договор купли продажи можно обжаловать в судебном порядке. Муж может продать только свою долю (1\4).