Законен ли был снос дома и строительство нового при аренде земли и последующей приватизации?
У девушки тетя продала арендованную у управления муниципальными землями г. Кирова землю (имеется договор аренды и свидетельство о государственной регистрации права). Мы с девушкой решили приобрести у тети эту землю для постройки частного дома. Однако, договора передачи прав на землю решили не составлять, т.к. в таком случае пришлось бы выплачивать за приватизацию земли бОльшую сумму денег. С тетей договорились, что передадим ей оговоренную сумму денег в замен на расписку, что по завершению строительства она приватизирует участок с построенным домом в свою собственность, а затем уже официально передает права собственности нам. На участке присутствовал зарегистрированный объект незавершенного строительства (деревянный одноэтажный дом без крыши). За 10 лет он изгнил и было принято решение его снести и на этом месте поставить новый дом, уже двухэтажный из газобетонных блоков. Сейчас возникает вопрос, насколько все законно в этих действиях, в плане передачи прав на участок и жилой дом, а так же законно ли было сносить недостроенный дом и ставить на его месте новый с другими конструктивными и объемно-планировочными решениями. спасибо
Сейчас возникает вопрос, насколько все законно в этих действиях, в плане передачи прав на участок и жилой дом, а так же законно ли было сносить недостроенный дом и ставить на его месте новый с другими конструктивными и объемно-планировочными решениями.
Андрей
В соответствии с пунктом
ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.
Если соблюдены все нормы и требоваия.