Как снизить выплату издержек страховой на ремонт авто после ДТП согласно новому законодательству?

Здравствуйте,совершил ДТП 12.11.15 г.,стоимость восстановительного ремонта составляет 222.969 р., с учетом износа 189.591 р. Фактический ремонт был произведен на 316.030 р. Моя страховая выплатила потерпевшему 189.591р. Теперь 20.10.18. страховая потерпевшего требует через суд с меня 126.000 р. + 3.000 р. издержки. Прочитал, что законодательство с 2017 года по выплатам ДТП поменялось. Прошу помощи, как можно хотя бы снизит сумму выплаты?

, Александр, пгт. Палех
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Не исключено, что в Вашем случае страховая компания пропустила установленный законом срок исковой давности (3 года).

Если требование заявлено в порядке суброгации, то 3 года исчисляются как раз с момента ДТП. Однако, здесь стоит смотреть когда исковое заявление было отправлено/поступило в суд.

прочитал, что законодательство с 2017 года по выплатам ДТП поменялось.

Александр

Законодательство не менялось. Вероятно имеется в виду Постановление Конституционного Суда РФ, разъяснившего ряд ранее действовавших положений закона, в частности, ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Прошу помощи, как можно хотя бы снизит сумму выплаты?

Вы имеете право заявить в суде о проведении экспертизы, если не согласны с размером требования.

Однако, для конкретных выводов по Вашему вопросу стоит знакомиться с документами.

Александр
Клиент, пгт. Палех

Возможно ли стребовать с моей страховой компании за фактический ремонт машины потерпевшего?  Фактический составил 316000 р., а моя страховая выплатила 189000 р.?