Мы хотим вернуть деньги за телефон, который два раза отдавали в ремонт не по нашей вине

Добрый день. Мы купили телефон 22.11.2018г. в течении этого времени он ломался два раза не по нашей вине ,мы его относили в магазин где его покупали его отправляли на ремонт, мы не хотим забирать телефон который постоянно ломается а хотим вернуть деньги за него .Как нам правильно это сделать?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кипкайлов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, пишите претензию в магазин ссылаясь на закон о защите прав потребителей, после или вам вернуть денежные средства, или придётся обращаться с иском в суд

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алена, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         Кроме того, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В данной ситуации целесообразно обратиться с заявлением о защите Ваших прав в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, где как минимум организуют проверку данного факта. Крмое того Вы вправе обратиться с подобными требовании к продавцу, в случае отказа в суд.