Нужно ли будет платить налог при обратной сделке купли-продажи квартиры?

В начале августа 2017 года был осуществлён договор купли-продажи 1-ком. квартиры в доме 60-х годов постройки. С начала эксплуатации там жил только один хозяин, и за всё это время никаких сделок не совершалось. Кадастровая стоимость на момент сделки составляла 1403 тыс. руб. В договоре цена - 1700 тыс. Теперь, так уж сложились обстоятельства, есть необходимость совершить обратную сделку на ту же сумму, без взаимных претензий. Нужно ли будет платить налог НДФЛ "продающей" стороне при условии, что и кадастровая стоимость не увеличилась? Что можете посоветовать? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Новороссийск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если продаете за ту же цену, то налог платить не надо, однако, необходимо будет подать в налоговую  декларацию за 2018 год, где указать все передвижения данной недвижимости (как приобреталась и за сколько, кому и за сколько продана), с приложением всех необходимых документов по данным сделкам (договор купли-продажи первоначальный, договор купли-продажи второй, расписки, акты приема передач и другие).