8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог при обратной сделке купли-продажи квартиры?

В начале августа 2017 года был осуществлён договор купли-продажи 1-ком. квартиры в доме 60-х годов постройки. С начала эксплуатации там жил только один хозяин, и за всё это время никаких сделок не совершалось. Кадастровая стоимость на момент сделки составляла 1403 тыс. руб. В договоре цена - 1700 тыс. Теперь, так уж сложились обстоятельства, есть необходимость совершить обратную сделку на ту же сумму, без взаимных претензий. Нужно ли будет платить налог НДФЛ "продающей" стороне при условии, что и кадастровая стоимость не увеличилась? Что можете посоветовать? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Новороссийск
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если продаете за ту же цену, то налог платить не надо, однако, необходимо будет подать в налоговую  декларацию за 2018 год, где указать все передвижения данной недвижимости (как приобреталась и за сколько, кому и за сколько продана), с приложением всех необходимых документов по данным сделкам (договор купли-продажи первоначальный, договор купли-продажи второй, расписки, акты приема передач и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018