Почему мне отказывают в возврате на прежнюю должность?

Здравствуйте, я работала старшим научным сотрудником, меня с моего согласия перевели на должность химика-эксперта, но я хочу вернуться на прежнюю должность но мне отказывают, что можно сделать?

, Татьяна Жарникова, г. Ярцево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы указали

меня с моего согласия перевели на должность химика-эксперт

Татьяна Жарникова

но не указали, это был временный перевод или постоянный?

Если перевод был временный, то за Вами сохраняется право вернуться на прежнюю должность, но Вы обязаны отработать на временной должности тот срок, который был оговорен в соглашении о переводе (ст. 72.2 ТК РФ). По окончании срока перевода вправе требовать предоставить прежнюю работу.

Если перевод был постоянный, то обратный перевод возможен только с согласия работодателя, так как прежняя должность не сохраняется (ст. 72, 72.1 ТК РФ).