Не принимают документы на гражданство со ссылкой на загруженность работой

Собрала абсолютно все документы, но в паспортном столе не принимают, ссылаясь на то что у них пока много работы. Продолжается это уже 2 недели. Как быть? Помогите пожалуйста

, Зарина, г. Пермь
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Зарина, добрый день!

Вам отказывают незаконно в принятии ваших документов.

В Федеральном законе  от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»в частности в ст. 16 «Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации»  не указано, что загруженность работой является основанием для отказа в принятии документов.

Вы можете пожаловаться на неправомерный отказ, подав заявление в местную администрацию или в прокуратуру (рассмотрение заявления составит 30 дней).

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите жалобу на сайте МВД. Это действительно помогает!

Удачи!