Нужно ли оформлять опеку над ребенком на отца при переезде матери?

Здравствуйте. Ситуация такая- мы с первой женой в разводе, ребенок проживал с ней. Сейчас ребенок учится с Суворовском училище, а мать ребенка меняет место жительства, переезжает жить в другой город, оставляя ребенка в Суворовском по месту жительства отца. Должна ли мать в таком случае оформить опеку над ребенком на отца? Если да, то что будет матери, если она этого не сделает, а просто переедет???

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
мать ребенка меняет место жительства, переезжает жить в другой город, оставляя ребенка в Суворовском по месту жительства отца

Здравствуйте,

Отец и так является законным представителем ребенка. Опеку родители оформить/переоформить не могут. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, если у вас есть спор о том, с кем проживает ребенок.

Мать вправе проживать в любом месте по своему выбору.

С уважением, Андрей Козырев