Смогу ли я учиться в военном институте, если нахожусь на контрактной службе?

Добрый день,смогу ли я учится в военном институте(Москва,Ленинград) если нахожусь на контрактной службе

Уточнение от клиента

Смогу ли я учится очно(например в «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации») если служу на контракте?

, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы имеете право, находясь на контрактной военной службе, поступить учиться в военное образовательное учреждение. Такое право Вам дано Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в частности, статьей 35 «Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования».

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Нет, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ предусматривает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), возможность обучения по очно-заочной или заочной форме обучения.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

http://www.consultant.ru/docum...

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!  Вам стоит уточнить ваш возраст и на какой уровень военного образования вы желаете поступить (высшее или среднее-профессиональное)

Во-первых, проходя военную службу по контракту нельзя учить очно в учебном заведении.

Во-вторых, указанное вами учебное заведение не относится к военному учебному заведению и порядок поступления с Вооруженных Сил РФ не в военные учебные заведения имеет другой порядок.

В-третьих имеются возрастные ограничения.