Могут ли уволить с работы за опоздания на несколько минут?

Добрый день.

Могут ли уволить с работы за опоздания 5-10минут?

Объяснительные не требовали, писала только 1-2 раза за год.

Спасибо.

, Яна, г. Пенза
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Яна!

Согласно п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ основаниями расторжения трудового договора по инициативе работодателя является:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (в том числе,  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).

Соответственно, увольнение за опоздание на 5 — 10 минут допустимо только при наличии дисциплинарного взыскания. Если ранее дисциплинарное взыскание не применялось (с соблюдением процедуры применения, то уволить не могут). В таком случае работодатель вправе провести проверку и применить дисциплинарное взыскание в порядке, предусмотренном ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Яна
Клиент, г. Пенза
А как применяется дисциплинарное взыскание за опоздания?