Обязательно ли выполнение действующего межгосударственного стандарта при проектировании?

Доброго дня! В межгосударственном стандарте http://docs.cntd.ru/document/1200080578 прописано, что необходимы биоочистные сооружения при промывке оборудования, где используется карбамид. Для прохождения конечных этапов проектирования установки (прохождения всевозможных проверок) является ли выполнение этого требования обязательным?

, Резеда, г. Уфа
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, исходя из того, что данный ГОСТ 2081-2010 Карбамид. Технические условия (с Изменением № 1) является техническим нормативным документом, действующим на территории РФ. В следствие, этого выполнение регламента, отраженного в данном документы обязательно при производстве карбамида.

Обращаю Ваше внимание, что ГОСТ 2081-2010 введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 июля 2010 г. № 192-ст, в качестве национального стандарта РФ с 01.03.2011г. и в настоящее время не отменен.