Здравствуйте Надежда.
Вы могли потребовать наличие допуска при приеме на работу, чего видимо не сделали, соответственно после приема на работу Вы его уволить по своей инициативе по данному основанию не вправе.
Статья 65 Трудового кодекса РФ:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Конечно можно провести аттестацию, но велик риск признания ее неправомерной для увольнения если работник обратиться в суд например, так как согласно закону после приема работника обязанность обеспечить допуск уже возлагается на работодателя, в порядке статьи 196 Трудового кодекса Рф:
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Подскажите пожалуйста, а можем мы его отстранить от работы до того момента пока он не принесет допуск или понизить в должности (зарплате)
Отстранить можете, но нужно иметь в виду, что отстранение должно быть обоснованным, соответственно если отстранять выносить об этом приказ, должно быть основание к примеру — до получения допуска и пр… Но при этом не забывать статью 196 ТК РФ которую я привел выше, на период отстранения работодатель обязан обеспечить получение допуска, если работник не согласится сам его получать за свой счет, что он может сделать, но только добровольно.