Сколько раз работодатель обязан выплатить пособие при ликвидации магазина?

Доброе утро!Такой вопрос:Компания ликвидировала свой магазин в другом городе.Выплатили компенсацию при увольнении.Но мне сказали умные люди, что компания обязана выплатить ещё второе пособие при ликвидации, пока человек не найдёт работу?

, Алексей, г. Глазов
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, Вы имеете право получить второе пособие.

Также если в двухнедельный срок вы обратитесь в службу занятости и встанете на учет, то по решению указанной службы и если не устроитесь на новую работу, можно получить компенсацию и за третий месяц