Забрали все документы во время регистрационного учета иностранного гражданина

Забрали все документы. Законно ли это? Начальник ОВМ ,проводившая регистрационный учет граждан, при обращении о регистрации по месту жительства, иностранного гражданина (получившего свидетельство временного убежища и имеющего загранпаспорт с отметкой о действующем рвп), забрала оба документа и грубо отправила,сказала прийти через 4дня. Имеет ли право отнять все документы?

, Евгения, г. Абаза
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

29. При обращении временно проживающего либо временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

б) документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии;
в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;
г) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

Таким образом к уведомлению о прибытии прилагаются только копии документов удостоверяющих личность, миграционной карты. Подлинники документов только предъявляются, для подтверждения личности.

При обращении о регистрации по месту жительства, иностранного гражданина (получившего свидетельство временного убежища и имеющего загранпаспорт с отметкой о действующем рвп), забрала оба документа

Евгения

Изъятие подлинников документов не правомерно.

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,
осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения
государственной функции

28. Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
28.1. В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение) по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.

У Вас есть право в рамках досудебного порядка  обратиться   в вышестоящий орган ФМС, с жалобой на действия должностного лица — устно или письменно.