8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декретного отпуска, а место занято другим сотрудником

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос:

ушла 2,5 года назад в декретный отпуск, сейчас подходит время выхода на работу, директор сменился и на мою должность взял человека 1 год назад, увольнять его не хочет,а мне предлагает другую должность с окладом ниже. Опираясь на какие законы я могу выйти работать на свою должность, и как быть с тем кто работает на моем месте? Спасибо!

10 сентября 2013, 15:55, Наталья, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому Вы имеете полное право выйти из этого отпуска на свое рабочее место как по окончании этого отпуска, так в любое время, прервав его.Если Вы выходите из отпуска досрочно, напишите об этом заявление Вашему работодателю, указав конкретную дату. Получив Ваше заявление, работодатель должен уведомить об этом работника, который Вас замещает, также может предложить ему вакантные должности, которые у него есть, если же вакантных должностей нет, то тот работник, который Вас замещает должен быть уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ -истечение срока трудового договора.

С уважением, Анжела Мусина.

13 сентября 2013, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, работаю учителем, в феврале 2018 года ушла в декретный отпуск, а далее в по уходу за ребёнком до 3х лет
Здравствуйте, работаю учителем, в феврале 2018 года ушла в декретный отпуск, а далее в по уходу за ребёнком до 3х лет. В мае 2021 года выхожу на работу, мне предлагают взять неоплачимый отпуск до августа. У меня такой вопрос возможен ли мне оплачиваемый отпуск за отработанные дни до декретного отпуска т.е с августа по февраль?
19 марта, 02:15, вопрос №3011151, Марина, г. Назарово
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте у меня есть кредиты, я читала, что их можно списать через МФЦ, так как я нахожусь в декретном отпуске, а муж не работает, но могу ли я это сделать, если у меня есть имущество?
Здравствуйте у меня есть кредиты, я читала, что их можно списать через МФЦ, так как я нахожусь в декретном отпуске, а муж не работает, но могу ли я это сделать, если у меня есть имущество?
24 января, 17:56, вопрос №2968639, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а
сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а бывшая сотрудница написала на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет как продлить срок срочного трудового договора новому сотруднику и что для этого нужно
14 января, 12:54, вопрос №2960326, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Обязана ли я платить за ревизию если на моё рабочее место приняли другого сотрудника?
Обязана ли я платить за ревизию если на моё рабочее место приняли другого сотрудника? И с этого момента прошло больше 10 дней.
22 апреля 2020, 11:27, вопрос №2751624, лилия, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Нахожусь в декретном отпуске, а рабочее место закрыто в связи с карантином, как быть?
Добрый день. Ситуация следующая: 11.04.2020 исполняется 3 года ребёнку, нахожусь в декретном отпуске. Рабочее место закрыто в связи с карантином. Как быть, мои действия?
01 апреля 2020, 12:28, вопрос №2729762, Кристина, г. Балаково
2 ответа