Как добиться выписки родственницы из психбольницы, если психического заболевания у нее нет?

Добрый день! Племянница при странных обстоятельствах попала в психобольницу. Туда её привезла милиция. Положили в реанимацию, через 3 дня перевели в острое отдедение. Там держали пока я не приехала на беседу к врачу. Больница в другом городе. Неделю назад врач сказала о выписке. Вчера выясняется что выписка откладывается из за того , что другая пациентка начала выводить на конфликт мою племянницу. Племянница на конфликт не выходит, но до врача информация дошла. Врач уаеличила дозу каких то таблеток. Самое главное врач в беседе со мной сказала , что психического заболевания нет. У неё в подозрении гипофиз. Это гормональный сбой , вызванный возможной опухолью в части мозга. Ей нужен невролог, эндокринолог , нейрохирург, а не психиатр получается. Но её не выписывают. Как нам поступить?

, Марахина Юлия, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться с жалобой в Росздравнадзор по месту нахождения лечебного учреждения, в котором находится племянница.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Важно понимать — имеется ли собственное волеизъявление племянницы по нахождению в отделении. Если нет, то напишите главному врачу лечебного учреждения письменное заявление с просьбой разъяснить, на каком основании племянницу подвергли лишению (ограничению) свободы и имеется ли решение суда о помещении  в стационар для принудительного лечения. Заявление сдаете главному врачу (секретариат),  а на своей копии заявления попросите поставить отметку о принятии. После чего ситуация разрешиться моментально. Но подумайте, может быть действительно племяннице необходима медицинская помощь и имеются основания для лечения.