Отказ в переносе дополнительного отпуска за стаж на следующий календарный год

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

В организации ЛНА предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за стаж. Этим же ЛНА предусмотрено, что "неиспользованные отпуска за непрерывный стаж работы на последующие периоды не переносится". Правомерен ли такой запрет переноса дополнительного отпуска за стаж?

, Анастасия, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия. Возможно, что в данном случае правила, установленные локальным актом работодателя, не соответствуют положениям трудового законодательства. Так, согласно ст. 124 ТК РФ допускается перенос отпуска на другой срок по желанию работника в ряде случаев.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вместе с тем, чтобы сделать окончательный вывод, нужно ознакомиться с положениями ЛНА,