Заказчик не хочет оплачивать выполненную работу, считает для себя подходящим вариантом полный возврат средств. Как отстоять свои права, работа выполнена

Добрый день, нужна консультация.

Дано: заказ на разработку сайта. Готовность сайта 90%. Сейчас заказчик решил, что сайт ему не нужен, и требует возврат предоплаты. Оба зарегистрированы в качестве ИП

Предоплата была в размере 70%. Оставшиеся 30% должны быть внесены по окончанию работ.

Сорваны сроки, санкции 0,1% в день, но не более 10% от общей суммы договора.

Теперь что касается самого договора.

1. Договор подписан представителем заказчика (от лица заказчика), т.е. в договоре указано ФИО заказчика, а по факту его подписал другой человек и роспись поставил за нее. Доверенности и доп. соглашения предоставлено не было, о том, что договор может подписать кто-то кроме заказчика. Можно ли считать такой договор не действительным и что в таком случае делать с предоплатой (учитывая факт выполненной работы)?

2. Предоплата прошла не на р/с а на карту сбербанка физлица, от третьего лица без указания назначения платежа. Какие санкции применимы ко мне за использование личной карты, можно ли считать такой платеж как предоплату?

3. В договоре есть пункт про мотивированный отказ от принятия работы, а так же заказчик должен в письменном виде предоставлять все пожелания и правки. Мотивированного отказа от работ не было, только по телефону, без конкретики.

4. В договоре указанно, что вся переписка должна вестись по email, по факту она велась в вацапе, имеет ли в данном случае эта переписка силу?

5. Что касается тех задания, оно является приложением к договору, но не подписано и на нем не стоят печати.

6. Тех задание отправлялось до подписания договора 25.05.18, договор заключен 02.06.18 (подписан в живую гораздо позже)

7. В договоре есть пункт о предоставлении материалов для наполнения сайта (текст и фото), задержка или не предоставление данных ведет к оплате фактических работ, а так же упущенной выгоды.

В телефонном режиме мной была предложена мировая, я оставляю заказчику сайт, и вторую часть предоплаты. Заказчик требует возврата.

Так же собирается направить в мой адрес претензию (бумажное письмо), какие мои действия. Датой уведомления считается дата получения письма или дата отправки, на что в данном случае влияет дата отправки? Что будет если я буду заведомо не получать данное письмо и оно вернется к заказчику?

В свете описанной ситуации стоит ли мне отправлять письмо с просьбой принять работу, отправлять его по e-mail и/или по почте?

Какими должны быть мои действия, цель не возврат предоплаты, возмещение упущенной выгоды. Либо сайт заказчику, предоплата мне.

договор по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Jffe/YJYmF2vgj

Спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

1. Договор подписан представителем заказчика (от лица заказчика), т.е. в договоре указано ФИО заказчика, а по факту его подписал другой человек и роспись поставил за нее. Доверенности и доп. соглашения предоставлено не было, о том, что договор может подписать кто-то кроме заказчика. Можно ли считать такой договор не действительным и что в таком случае делать с предоплатой (учитывая факт выполненной работы)?

Екатерина

В этом и заключается вся проблема, что договор не был подписан уполномоченным лицом, что говорит о пороке формы, поэтому тот договор (на тех условиях), который Вы выложили по ссылке, не может применяться к возникшим отношениям. Будут применяться общие нормы ГК РФ о договоре оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) и договоре подряда (гл. 37 ГК РФ). При этом наличие переписки и телефонные переговоры доказывает, что договор был заключен.  Вам придется договариваться о разрешении спора, в суде ссылаться на договор (который по ссылке) не получится.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

2. Предоплата прошла не на р/с а на карту сбербанка физлица, от третьего лица без указания назначения платежа. Какие санкции применимы ко мне за использование личной карты, можно ли считать такой платеж как предоплату?

Такой платеж будет считаться неосновательным обогащением (с большой долей вероятности), поскольку он не был «привязан» к конкретному договору (нет указания платежа, не указан договор, платеж отправило третье лицо, а не заказчик).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Так же собирается направить в мой адрес претензию (бумажное письмо), какие мои действия. Датой уведомления считается дата получения письма или дата отправки, на что в данном случае влияет дата отправки? Что будет если я буду заведомо не получать данное письмо и оно вернется к заказчику?

Датой уведомления является дата получения Вами письма (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Ваши действия — ответ на претензию. Если не будете заведомо получать — то Вы будете считаться уведомленной стороной.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.