Перевод на другую работу воспитателя интерната при уменьшении количества групп

Здравствуйте!!! Пожалуйста подскажите мне,имеют ли право перевести меня на другую работу по причине того, что в интернате где я работаю на группе девочек воспитателем, а групп три решили закрыть одну группу и оставить две по причине малого количества детей. Воспитателей работает 6 человек. трое пенсионеры из троих пенсионеров один по возрасту двое по выслуге но им уже за 50 и еще из этих двоих один не имеет специального образования.Мне 51 год, я имею троих детей, на сегодняшний день сыну 15 лет,имею специальное образование,высшую категорию.,Моей напарнице 37 лет имеет специальное образование, одна воспитывает несовершеннолетнего сына. Мы очень активны в работе и зачастую очень много выступаем за несправедливость .Но перевести куда непонятно решили нас объясняя, что это в нашей группе меньше всех детей.А сотрудников они хотят сохранить.Мы никуда не хотим переходить. Как быть?На то,что мы обратимся в прокуратуру на сказали не будите работать совсем.Что делать?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Для начала, хотел бы уточнить — вас переводят на работу в другой интернат?

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если же вас переводят в другую местность, то согласно ч. 1 ст. 72 ТК РФ для продолжения трудовых отношений требуется согласие работника, поскольку данная ситуация рассматривается как перевод работника на другую постоянную работу. С предложением работодателя перейти на постоянную работу в другую местность вместе с организацией работник может не согласиться, в этом случае трудовые отношения прекращаются в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ ( отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем) и ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Рекомендую вам узнать на какую должность, в какую местность вас переводят, а затем уже определяться с дальнейшими действиями.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.