Возможно ли заключение мирового соглашения в данном случае?
Добрый день.В отношении меня было вынесено решение мирового судьи о взыскании задолженности по ЖКХ ,выдан судебный приказ и приставами возбуждено исполнительное производство.
Сумма задолженности пока с меня не была удержана.
Пользуясь своим правом ,я в 10-дневный срок ходатайствовал перед судом об отмене решения мирового судьи,что и было сделано.
Могу ли я после отмены решения заключить мировое соглашение с истцом о выплате долга единовременно , лично ,с распиской о получении денежных средств, без регистрации его в суде.
Заранее благодарен .Константин.
Здравствуйте Константин.
Могу ли я после отмены решения заключить мировое соглашение с истцом о выплате долга единовременно, лично, с распиской о получении денежных средств, без регистрации его в суде
Если судебный приказ отменен, то кредитор должен предъявить иск. Пока его нет — нет судебного разбирательства и заключать мирового соглашения не о чем. Поэтому если Вы погасите свой долг, у кредитора не будет оснований для предъявления иска.
Константин, жилищным законодательством РФ установлено, что Вы можете практически в любой момент обратиться к исполнителю коммунальных услуг за предоставлением рассрочки платежа, и в период до отключения поставки коммунального ресурса он обязан заключить с Вами такое соглашение сроком до одного года.
требования данные установлены Постановлением Правительства РФ № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг»
Т.е. соглашение о выплате долга может называться как угодно?
Я просто хочу договориться о выплате без пени, что-бы потом тот же истец не подал на меня снова в суд, после выплаты долга.Обезопасить себя.
Спасибо
Да. Верно.