Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры сожительницу с несовершеннолетним ребенком?

Как выписать бывшую сожительницу с ее несовершеннолетним ребенком из моей квартиры? Квартира приватизированна на нас с мамой.Сожительница не хочет выписываться из моей квартиры Требует денег. Шантажирует несовершеннолетним своим сыном. Ребенок не мой. Когда были отношения я прописал их к себе в квартиру. Но жить мы там не жили Снимали квартиру. Она из другой области приехала.

21 Октября 2012, 12:20, вопрос №21762 тимур
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Добрый день!

    Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    21 Октября 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Саблук Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Гражданскую жену Вы сможете выписать через суд на основании ст. 35 п.1 ЖК РФ.

    "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

    Что касается ребенка, то если Вы его официально усыновили (удочерили), то выписать будет сложно, т.к. ребенок должен проживать с родителями (с одним из родителей) и выписать его в "никуда" нельзя. Кроме того, в случае выписки матери с ребенком, "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." (ст.31 п.4)

    Если же ребенка Вы не усыновили, то есть все шансы выписать его одновременно с матерью через суд, на основании ст.35 п.1 ЖК РФ. и ст 54 п.2 СК РФ (право ребенка на совместное проживание с родителями).

    21 Октября 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats