Как выписать из квартиры сожительницу с несовершеннолетним ребенком?

Как выписать бывшую сожительницу с ее несовершеннолетним ребенком из моей квартиры? Квартира приватизированна на нас с мамой.Сожительница не хочет выписываться из моей квартиры Требует денег. Шантажирует несовершеннолетним своим сыном. Ребенок не мой. Когда были отношения я прописал их к себе в квартиру. Но жить мы там не жили Снимали квартиру. Она из другой области приехала.

, тимур сауткин,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Надежда Саблук
Юрист

Гражданскую жену Вы сможете выписать через суд на основании ст. 35 п.1 ЖК РФ.

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Что касается ребенка, то если Вы его официально усыновили (удочерили), то выписать будет сложно, т.к. ребенок должен проживать с родителями (с одним из родителей) и выписать его в "никуда" нельзя. Кроме того, в случае выписки матери с ребенком, "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." (ст.31 п.4)

Если же ребенка Вы не усыновили, то есть все шансы выписать его одновременно с матерью через суд, на основании ст.35 п.1 ЖК РФ. и ст 54 п.2 СК РФ (право ребенка на совместное проживание с родителями).