8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры сожительницу с несовершеннолетним ребенком?

Как выписать бывшую сожительницу с ее несовершеннолетним ребенком из моей квартиры? Квартира приватизированна на нас с мамой.Сожительница не хочет выписываться из моей квартиры Требует денег. Шантажирует несовершеннолетним своим сыном. Ребенок не мой. Когда были отношения я прописал их к себе в квартиру. Но жить мы там не жили Снимали квартиру. Она из другой области приехала.

, тимур сауткин,
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Гражданскую жену Вы сможете выписать через суд на основании ст. 35 п.1 ЖК РФ.

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Что касается ребенка, то если Вы его официально усыновили (удочерили), то выписать будет сложно, т.к. ребенок должен проживать с родителями (с одним из родителей) и выписать его в "никуда" нельзя. Кроме того, в случае выписки матери с ребенком, "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." (ст.31 п.4)

Если же ребенка Вы не усыновили, то есть все шансы выписать его одновременно с матерью через суд, на основании ст.35 п.1 ЖК РФ. и ст 54 п.2 СК РФ (право ребенка на совместное проживание с родителями).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Приватизация
Здравствуйте меня зовут Анастасия, у меня квартира в соцнайме мне нужно продать её, у меня двое
Здравствуйте меня зовут Анастасия, у меня квартира в соцнайме мне нужно продать её, у меня двое несовершеннолетних детей 6и4 года, как мне её приватизировать на одну себя, бывший муж не хочет их прописывать к себе даже временно, сейчас я замужем за другим.
, вопрос №4079798, Анастасия, г. Москва
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013