Нужна ли онлайн касса ИП, если деятельность не ведется?

Здравствуйте, есть ПСН до конца 2018 года, с 2019 не планирую продлевать псн, т.к. деятельность уже не веду. Автоматически перейду на УСН 6%. Нужна ли онлайн касса в 2019 году для меня, если будет нулевая отчетность?

, Василий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужна ли онлайн касса в 2019 году для меня, если будет нулевая отчетность?

Нет, он-лайн касса не нужна, применение он-лайн кассы обязательно, если Вы принимаете наличные денежные средства, в случае отсутствия предпринимательской деятельности он-лайн касса не нужна.

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна