Возможна ли приватизация земельного участка с домом в частной собственности?

У меня дом на два хозяина. Моя квартира в частной собственности, а у соседей-нет. Меня заставляют выкупать землю за большие деньги, которых я, как пенсионерка, не имею. Правомерно ли это? И еще, предлагают, выкупить землю соседа, которая мне не нужна, категорически. Заранее благодарна!

, Татьяна Васильевна Малова, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Вами предоставлена не полная информация по данному вопросу,

Не понято кто Вас заставляет выкупать свой участок, да еще и соседский. Почему в таком случае соседей не заставляю оформить дом и выкупить свой земельный участок или выкупить Ваш?

Вы имеете право один раз за свою жизнь провести процедуру бесплатной приватизации земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Во всех остальных случаях гражданину придется выкупать земельный участок по его кадастровой стоимости

Осуществить бесплатную приватизацию можно в следующих случаях:

на приватизируемом земельном участке располагается объект жилой недвижимости, принадлежащей гражданину;

земельный участок арендован гражданином для ведения личного подсобного хозяйства;

земельный участок был передан гражданину в бессрочное пользование;

на находящемся в бессрочном пользовании земельном участке имеется объект жилой недвижимости, принадлежащий гражданину.

Вам следует обратиться с заявлением о приватизации вашего участка в свою администрацию (грода или поселения). Совсем бесплатно не получится так как нужно будет провести межевание (обращайтесь к кадастровому инженеру) и получить кадастровый паспорт. Это за отдельную плату.

Татьяна Васильевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!