Могу ли я вернуть назад оплаченный имущественный налог?

Здравствуйте.Какие льготы положены военному пенсионеру с календарной выслугой 25 лет 10 мес. и льготной - 37,8 лет? В собственности 1/2 квартиры,начислен налог за 2017 год. Обязательно его оплатить или нет, а потом разбираться с налоговой.За 2016 налог не был начислен по льготе как для военнослужащего. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/вторая-пенсия-военным-пенсионерам/

, Константин Бокорев, г. Белогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

В собственности 1/2 квартиры, начислен налог за 2017 год. Обязательно его оплатить или нет, а потом разбираться с налоговой.За 2016 налог не был начислен по льготе как для военнослужащего.

Константин Бокорев

поскольку Вы пишите

военному пенсионеру

Константин Бокорев

то на основании подп.10 п.1 ст.407 НК можете не платить налог на имущество физических лиц, но для этого необходимо предоставить документы подтверждающие льготу и попросить произвести перерасчет налога.

по мнению ФНС (письмо от 9 января 2017 г. N БС-4-21/48@), поскольку НК не конкретизирует понятие «пенсионное законодательство», то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства.

данная позиция поддержана Минфином (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).

кроме того, хоть из вопроса и нельзя сделать точный вывод, по моему мнению, вероятно Вы также подпадаете под действие подп.7 п.1 ст.407 НК.