8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Штрафы ГИБДД, сотрудники отказали в регистрации ТС

Сегодня 10.09.2013года - я прибыл в МРЭО ГИБДД г.Ставрополя для постановки купленного мной авто на учет. При постановке выяснилось что у меня - существует задолженность по уплате штрафов: 300р - дата - 13.06.2011 года , 300р -дата - 24.08.2012 года и 300р - дата - 14.06.2011 года. Мне было отказано в постановке на учет моего транспортного средства - и был вызван наряд ДПС для сопровождения меня в мировой суд. Вопрос- провомерны ли действия сотрудников МРЭО ГИБДД в отказе в регистрации ТС , правомерно ли передача моих готовых регистрационных документов - прибывшему наряду ДПС , и самый большой вопрос - правомерны ли штрафы с такими датами за 2011 и 2012 год- все штрафы - это видеофиксация , мне вменяли нарушение ст.20.25 - и пугали арестом на 10 суток , в связи с чем мне была нанесен моральный ущерб , далее меня вынудили оплатить все три штрафа (квитанции имеются) и мне были отданы документы спустся 6 часов разбирательств и я уехал домой . Могу ли я обжаловать действия сотрудников полиции и где я могу это сделать. Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей. При постановке на учет неоплаченные штрафы не являются причиной отказа. Штрафами вообще другое подразделение занимается. Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД. 

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Приказом МВД России от 19 января 2005 г. N 26 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

В данном документе нет такого основания для отказа как неоплаченные штрафы ГИБДД. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Ну и в дополнение.

Никакого правового основания для доставления Вас в мировой суд и производства вообще по делам о неуплате перечисленных штрафов не было.

Сроки давности давно истекли.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ: 

Административный штраф должен быть уплачен
лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее
шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу
либо со дня истечения срока
отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об
уплате административного штрафа, и информации об уплате
административного штрафа в Государственной информационной системе о
государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного
в части 1
настоящей статьи
, судья, орган, должностное лицо, вынесшие
постановление, направляют в течение десяти суток постановление о
наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному
приставу-исполнителю для исполнения
в порядке, предусмотренном
федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального
органа исполнительной власти, структурного подразделения или
территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших
дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо
коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном
правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении,
предусмотренном частью 1 статьи 20.25
настоящего Кодекса
, в отношении лица, не уплатившего административный
штраф
. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25
настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный
штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей,
составляет судебный пристав-исполнитель.

Сроки для привлечения Вас к ответственности по ст. 20.25 давно истекли.

Вы, конечно, же можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд, их руководителю, в прокуратуру, но моральный вред Вам компенсировать не будут.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. буду непопулярен. Обжаловать Вы конечно можете, но Вам все тут же расскажут что Вы просто плакали и умоляли дать Вам возможность заплатить штраф, никто Вам ни в чем не отказывал итп. Доказать обратно Вы вряд ли сможете

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально, оснований для отказа в регистрационных действиях не было, однако, если бы речь шла о письменном отказе по указанным основаниям неуплаты штрафов, то дело обстояло бы иначе и была бы вся перспектива для признания данного решения незаконным и соответствующих требований. В данном же случае Вам доказать ничего не удастся, если, конечно, Вы все не записали на диктофон или на видео. То, что касается Вашего направления для уплаты штрафов, то сотрудники ГИБДД вне зависимости от их должностных инструкций вправе применять меры для пресечения правонарушений, в частности сообщать о выявленных фактах и направлять соответствующие материалы по компетенции.

Ваши же правонарушения по неуплате штрафов являются длящимися и привлечение к ответственности по ним было возможно, вплоть до адм. ареста по постановлению мирового судьи, поэтому хорошо, что все таки ограничилось оплатой штрафов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе
Здравствуйте. Я купил новый мотоцикл и подал документы на постановку на учёт, но мне отказали по причине того, что в базе ГИБДД по какой-то причине оказались не полные данные (не было объёма двигателя и не полное название). Хотя в ЭПТС всё указано и остальные документы в порядке. Что мне делать? В ГИБДД ничего толком сказать не могут или не хотят.
, вопрос №4074681, Анатолий, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ. Я гражданин России. Гражданство получил в 2019г. Мне отказали в обмене прав на том основании, что у меня нет штампа в паспорте о воинском учете. Но когда я в 2019г. пошел в военкомат что бы стать на учет. Мне сказали в военкомате, что по возрасту я уже не подхожу для постановки на воинский учет. Оставили мой военный билет у себя. Что мне в этом случае делать?
, вопрос №4074433, Валерий, г. Москва
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015