Штрафы ГИБДД, сотрудники отказали в регистрации ТС

Сегодня 10.09.2013года - я прибыл в МРЭО ГИБДД г.Ставрополя для постановки купленного мной авто на учет. При постановке выяснилось что у меня - существует задолженность по уплате штрафов: 300р - дата - 13.06.2011 года , 300р -дата - 24.08.2012 года и 300р - дата - 14.06.2011 года. Мне было отказано в постановке на учет моего транспортного средства - и был вызван наряд ДПС для сопровождения меня в мировой суд. Вопрос- провомерны ли действия сотрудников МРЭО ГИБДД в отказе в регистрации ТС , правомерно ли передача моих готовых регистрационных документов - прибывшему наряду ДПС , и самый большой вопрос - правомерны ли штрафы с такими датами за 2011 и 2012 год- все штрафы - это видеофиксация , мне вменяли нарушение ст.20.25 - и пугали арестом на 10 суток , в связи с чем мне была нанесен моральный ущерб , далее меня вынудили оплатить все три штрафа (квитанции имеются) и мне были отданы документы спустся 6 часов разбирательств и я уехал домой . Могу ли я обжаловать действия сотрудников полиции и где я могу это сделать. Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей. При постановке на учет неоплаченные штрафы не являются причиной отказа. Штрафами вообще другое подразделение занимается. Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Приказом МВД России от 19 января 2005 г. N 26 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

В данном документе нет такого основания для отказа как неоплаченные штрафы ГИБДД. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Ну и в дополнение.

Никакого правового основания для доставления Вас в мировой суд и производства вообще по делам о неуплате перечисленных штрафов не было.

Сроки давности давно истекли.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен
лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее
шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу
либо со дня истечения срока
отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об
уплате административного штрафа, и информации об уплате
административного штрафа в Государственной информационной системе о
государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного
в части 1
настоящей статьи
, судья, орган, должностное лицо, вынесшие
постановление, направляют в течение десяти суток постановление о
наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному
приставу-исполнителю для исполнения
в порядке, предусмотренном
федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального
органа исполнительной власти, структурного подразделения или
территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших
дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо
коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном
правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении,
предусмотренном частью 1 статьи 20.25
настоящего Кодекса
, в отношении лица, не уплатившего административный
штраф
. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25
настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный
штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей,
составляет судебный пристав-исполнитель.

Сроки для привлечения Вас к ответственности по ст. 20.25 давно истекли.

Вы, конечно, же можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд, их руководителю, в прокуратуру, но моральный вред Вам компенсировать не будут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. буду непопулярен. Обжаловать Вы конечно можете, но Вам все тут же расскажут что Вы просто плакали и умоляли дать Вам возможность заплатить штраф, никто Вам ни в чем не отказывал итп. Доказать обратно Вы вряд ли сможете

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально, оснований для отказа в регистрационных действиях не было, однако, если бы речь шла о письменном отказе по указанным основаниям неуплаты штрафов, то дело обстояло бы иначе и была бы вся перспектива для признания данного решения незаконным и соответствующих требований. В данном же случае Вам доказать ничего не удастся, если, конечно, Вы все не записали на диктофон или на видео. То, что касается Вашего направления для уплаты штрафов, то сотрудники ГИБДД вне зависимости от их должностных инструкций вправе применять меры для пресечения правонарушений, в частности сообщать о выявленных фактах и направлять соответствующие материалы по компетенции.

Ваши же правонарушения по неуплате штрафов являются длящимися и привлечение к ответственности по ним было возможно, вплоть до адм. ареста по постановлению мирового судьи, поэтому хорошо, что все таки ограничилось оплатой штрафов.