8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Штрафы ГИБДД, сотрудники отказали в регистрации ТС

Сегодня 10.09.2013года - я прибыл в МРЭО ГИБДД г.Ставрополя для постановки купленного мной авто на учет. При постановке выяснилось что у меня - существует задолженность по уплате штрафов: 300р - дата - 13.06.2011 года , 300р -дата - 24.08.2012 года и 300р - дата - 14.06.2011 года. Мне было отказано в постановке на учет моего транспортного средства - и был вызван наряд ДПС для сопровождения меня в мировой суд. Вопрос- провомерны ли действия сотрудников МРЭО ГИБДД в отказе в регистрации ТС , правомерно ли передача моих готовых регистрационных документов - прибывшему наряду ДПС , и самый большой вопрос - правомерны ли штрафы с такими датами за 2011 и 2012 год- все штрафы - это видеофиксация , мне вменяли нарушение ст.20.25 - и пугали арестом на 10 суток , в связи с чем мне была нанесен моральный ущерб , далее меня вынудили оплатить все три штрафа (квитанции имеются) и мне были отданы документы спустся 6 часов разбирательств и я уехал домой . Могу ли я обжаловать действия сотрудников полиции и где я могу это сделать. Спасибо.

10 сентября 2013, 15:44, Сергей, г. Ставрополь
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей. При постановке на учет неоплаченные штрафы не являются причиной отказа. Штрафами вообще другое подразделение занимается. Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

10 сентября 2013, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
Приказом МВД России от 19 января 2005 г. N 26 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

В данном документе нет такого основания для отказа как неоплаченные штрафы ГИБДД. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

10 сентября 2013, 16:12
0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Ну и в дополнение.

Никакого правового основания для доставления Вас в мировой суд и производства вообще по делам о неуплате перечисленных штрафов не было.

Сроки давности давно истекли.

10 сентября 2013, 17:02
0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен
лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее
шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу
либо со дня истечения срока
отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об
уплате административного штрафа, и информации об уплате
административного штрафа в Государственной информационной системе о
государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного
в части 1
настоящей статьи
, судья, орган, должностное лицо, вынесшие
постановление, направляют в течение десяти суток постановление о
наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному
приставу-исполнителю для исполнения
в порядке, предусмотренном
федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального
органа исполнительной власти, структурного подразделения или
территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших
дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо
коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном
правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении,
предусмотренном частью 1 статьи 20.25
настоящего Кодекса
, в отношении лица, не уплатившего административный
штраф
. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25
настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный
штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей,
составляет судебный пристав-исполнитель.

Сроки для привлечения Вас к ответственности по ст. 20.25 давно истекли.

Вы, конечно, же можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд, их руководителю, в прокуратуру, но моральный вред Вам компенсировать не будут.

10 сентября 2013, 17:08
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. буду непопулярен. Обжаловать Вы конечно можете, но Вам все тут же расскажут что Вы просто плакали и умоляли дать Вам возможность заплатить штраф, никто Вам ни в чем не отказывал итп. Доказать обратно Вы вряд ли сможете

10 сентября 2013, 20:09
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Формально, оснований для отказа в регистрационных действиях не было, однако, если бы речь шла о письменном отказе по указанным основаниям неуплаты штрафов, то дело обстояло бы иначе и была бы вся перспектива для признания данного решения незаконным и соответствующих требований. В данном же случае Вам доказать ничего не удастся, если, конечно, Вы все не записали на диктофон или на видео. То, что касается Вашего направления для уплаты штрафов, то сотрудники ГИБДД вне зависимости от их должностных инструкций вправе применять меры для пресечения правонарушений, в частности сообщать о выявленных фактах и направлять соответствующие материалы по компетенции.

Ваши же правонарушения по неуплате штрафов являются длящимися и привлечение к ответственности по ним было возможно, вплоть до адм. ареста по постановлению мирового судьи, поэтому хорошо, что все таки ограничилось оплатой штрафов.

11 сентября 2013, 06:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли ГИБДД отказало в регистрации ТС?
купил авто с меняной крышей( отпили и приварили дома в гараже) гибдд отказывают в регистрации тс законно ли это? и каким законом они пользуются в данном случае?
14 января 2020, 04:14, вопрос №2645130, Дмитрий, г. Улан-Удэ
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить арест счёта за штраф ГИБДД, если штрафов не поступало?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Зашёл в сбербанк онлайн. Арестован счёт судебными приставами за штраф гибдд. Сотрудники гибдд не останавливали,штрафы не выписывали. Все ранее выписанные штрафы мною уплочены. Ни каких писем,постановлений по адресу места жительства мне не приходило. Правомерно ли это.
25 октября 2019, 22:42, вопрос №2564253, Михаил, г. Тверь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф предусмотрен, если нет регистрации ТС и нет ОСАГО?
какой штраф предусмотрен если нет регистрации тс и нет осаго, в случае когда водителем тс является третье лицо? имеется ввиду не собственник авто? важный момент, с момента приобретения тс не прошло 10 дней)
03 июля 2018, 17:44, вопрос №2042838, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Запрет рег. Действий после регистрации ТС и получения нового СТС. Как снять запрет?
Добрый день, Уважаемые читатели! Прошу Вашего совета по своей ситуации, суть в следующем. Живу в Челябинской области. 5.11.2015 я приобрел автомобиль у гражданина РФ Иванова А.А. в республике Башкортостан, по ДКП. На момент приобретения, автомобиль был проверен неоднократно по базе ГИБДД, арестов, запретов рег. действий на автомобиле не было. В ДКП прописали полную стоимость автомобиля, которая была средней по рынку, всю сумму передал в руки, взамен получил оригинал ПТС+ДКП+СТС. В договоре прописали пункт: « .. продаваемое ТС никому не продано, не заложено, в споре не состоит.. » 12.11.2015 При попытке зарегистрировать ТС в Челябинском ГИБДД (по месту своей регистрации), услышали от инспектора ГИБДД что на ТС наложен запрет рег. действий от пристава респ. Башкортостан по старому хозяину. На данный момент в ПТС уже была внесена синей ручкой запись о смене владельца за росписью бывшего владельца и меня. Сразу же получили распечатку о том какой пристав и по какому исполнительному производству. В этот же день связался с приставом и чуть не посидел. У Продавца более 10 неоплаченных штрафов\налогов\ИП на огромные суммы, НО в нашем случае, запрет рег. Действий был наложен из за штрафа в 800 рублей. Уточнив у пристава, есть ли еще действующие запреты, пристав ответил, что сейчас НЕТ. Но велика вероятность, что сейчас бывшим хозяином займутся и запретов будет больше. Не теряя времени 12.11.2015 штраф был оплачен, 13.11.2015 с утра связался с приставом, отправив на почту чек об оплате, и попросил скорейшего снятия запрета рег. действий с авто. В ответ пристав сказал, что запрос в ГИБДД республики Башкортостан отправлен, ожидайте снятия запрета рег. действий по данному штрафу (ИП) в течении 3х суток, но еще раз напомнил что у продавца (бывшего владельца) много Исполнительных производств у приставов и есть шанс получить новые… 16.11.2015 еще вечером в базе ГИБДД запрет рег. Действий действовал, однако 17.11.2015 С утра, проверяя через сайт ГИБДД, запрет рег. Действий был снят! В этот же день, из за моего отсутствия в городе, было решено Продать тс = сменить собственника, и моя мама по ДКП приобрела ТС у меня за ту же самую сумму. 17.11.2015 Были внесены изменении в ПТС с указание нового собственника, и в виду отсутствия действующих запретов регистрационных действий, ТС было зарегистрировано в местном ГИБДД в установленном порядке с сохранением номеров. Получив в ПТС печать ГИБДД за подписью инспектора, НОВЫЙ СТС, но оставив старые номера ТС выехало от ГИБДД. 01.02.2016 При проверке по онлайн базе ГИБДД, было выявлено 2 новых запрета рег. действий на мой автомобиль наложенный приставами республике башкортостан, по старому владельцу (Иванову А.А.). Запреты рег. действий датировались 16.11.2015г! и 19.11.2015г. соответственно. 19.02.2016 От лица моей матери, владелицы ТС, было написано письмо на имя начальника отдела суд. приставов с просьбой снять\отменить запрет рег. Действий по ТС так как новый владелец не является должником по исполнительным производствам, на основании которых наложен запрет. Так же было указано что собственник сменился, отправил копию ПТС. 11.03.2016 Пришел ответ в котором был отказ «Целью обеспечения … основания для снятия запрета нет … обращайтесь в суд» 01.06.2016 От лица моей матери, было направленно повторное заявление ( до судебная претензия ) с просьбой об отмене постановления о запрете рег. Действий, с указание причин, даты продаж, пояснением, что в виду регистрации ТС в ГИБДД, факт продажи и передачи имущества новому собственнику никто не оспорил как следствие моя мать является полноправным владельцем.. Ответ от приставов 1 в 1 «Целью обеспечения … основания для снятия запрета нет … обращайтесь в суд» 14.07.2016 Было подано административное заявление в Воткинский районный суд (по месту нахождения ответчика- судебных приставов), с просьбой: 1. Признать действия суд. Приставов незаконными 2. Отменить постановление о запрете рег. Действий 3. Снять запрет рег. Действий с ТС как не принадлежащее должнику по ИП**** 4. Восстановить срок обращения в суд с административным иском о признании незаконными действиями суд. Приставов. Приставы настаивали на том, что пропущен установленный законом срок на обжалования действий (бездействий) судебных приставов. ( 3 месяца с момента как узнал) Решение суда: Отказать в связи с пропуском установленный законом срок на обжалования действий (бездействий) судебных приставов. ( 3 месяца с момента как узнал) Сейчас остро встал вопрос о том что бы продать ТС, и снять с учета. Если я правильно понял, решение следующее. Нужно подавать в местный районный суд Города Воткинск ( место прописки бывшего хозяина ) на бывшего хозяина с целью признания моей матери добросовестным приобретателем. Но практики ведения подобных дел, нет, поэтому спрашиваю у вас, Уважаемые. Каковы наши дальнейшие действия ? От лица кого ? От моего лица ( я приобретал авто у хозяина должника ) или от лица моей матери, которая по ПТС и СТС является владельцем ТС? То есть кто будет являться истцом, а также ответчиком по данному заявлению? Какую роль играет тот факт что ТС зарегистрировали в ГИБДД 17.11.2015 и на этот момент на ТС не было ограничений. Но через определенное время появились ограничения (запреты рег. действий) от 16.11.2015! и от 19.11.2015?, одно из которых ( от 16.11.2015) ранее даты регистрации ТС в ГИБДД (17.11.2015). ( Как мне объяснили знакомые, такое стало возможны из за самой системы внесения изменений в базу ГИБДД. После получения предписания от приставов о снятии или о постановке запрета, проходит ровно 3 дня! после чего, данные обновляются, соответственно предписание от 16.11 появилось в базе только 19.11 и предписание от 19.11 появилось в базе только 22.11, благодаря чему и удалось зарегистрировать ТС на нового владельца) На какие нормы закона делать ссылки в исковом заявлении? Какие существуют моменты и доказательства, на которые следует уделить особое внимание? Что еще нужно учесть \ знать? Благодарю за любую помощь!
04 июля 2017, 12:31, вопрос №1686502, Андрей, г. Челябинск
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в отказе регистрации ТС при наличии оригинала постановления о снятии запрета?
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, выдавших отказ в регистрации транспортного средства в связи с нахождением во внутренней базе ГИБДД запрета на регистрационные действия. По факту же на руках имеется оригинал постановления судебного пристава на отмену данного запрета еще 29 сентября 2016 г. Таким образом нарушаются ли мои законные права на регистрацию ТС? Постановление они не сочли достаточным аргументом и не стали рассматривать. Со своей стороны я позвонил по телефону предоставленный сотрудником ГИБДД и информация о том, что запрет был снят и направлен в ГИБДД была еще раз подтверждена. На вопрос буду ли я оштрафован за несвоевременную регистрацию (10 дней) ответили, что да - буду.
26 апреля 2017, 15:28, вопрос №1622004, Михаил, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2015