Сможет ли внук снова поступить на бюджет, если по собственному желанию бросил университет?

внук по собственному желанию написал просьбу об отчислению его из университета где обучался на бюджетной основе,не понравилась специальность. Хотел перевестись в другой вуз, но совершил ошибку ему надо было написать заявление на перевод в другой вуз, а он по незнанию сначала подал в своем вузе на отчисление а потом уже хватился что надо было сначала договорится с другим вузом о переводе туда а потом только писать заявление на отчисление,посоветуйте что делать. Если ничего нельзя исправить то может ли он поступить заново на бюджет в другой институт в этом году

, евгения, ст. Седельниково

Здравствуйте, Евгения!

Ваш внук может заново поступить в любой ВУЗ для получения высшего образования на бюджетной основе.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Российским законодательством запрещено получение двух высших образований на бюджетной основе. В Вашем случае диплома об окончании высшего учебного заведения у внука нет, соответственно следующий ВУЗ будет его первым.

Желаю Вам удачи!