Как грамотно составить объяснение для таможни при ввозе товара для личных целей?

Добрый вечер, Я купила и отправила знакомой, которая живет в Великобритании, платье. Оно не подошло ей по размеру, и она его вернула службой UPS. Таможня требует от меня объяснения, что этот товар для личных целей, а не коммерческих. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить объяснение. Заранее благодарю

, Ольга Шаталова, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В своем объяснении таможенным органам вы можете смело указать на продолжительное время знакомства со своей подругой; поддерживания именно личных отношений не носящих коммерческих характер; намерение сделать подруге личный подарок, который был куплен в единичном экземпляре; так же важно указать, что данная покупка была осуществлена не в коммерческих целях ссылаясь на количество и примерное соответствие размера.

Ольга Шаталова
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

Но платье не подошло, и она мне его вернула через ups. И теперь таможня просит меня написать объяснительную, в каких целях платье поступило ко мне.

Если в этом ничего такого нет, то можете приложить к объяснению копию своей переписки в части обсуждения размера и причин возврата. В объяснении не забывайте указывать, что это был личный подарок, и при получении на таможне вы намеревались обратиться в организацию, которая вам это платье продало, с целью обмена.