Есть ли возможность вернуть деньги, переведенные на чужую карту по ошибке?

Перевела деньги не туда куда нужно было. Есть л шанс вернуть? если владелец карты отказывается переводить деньги обратно

, Lera, г. Салехард
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы можете требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Lera, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо установить личность лица, которое ошибочно получило от Вас денежные средства, направить ему претензию о возврате средств и в дальнейшем в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»истребовать денежные средства.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Изабелла Нехай
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Каждый имеет право вернуть свои средства, которые незаконно были присвоены посторонним лицом. Если попытки мирного регулирования вопроса  не получились и гражданин не собирается идти на встречу, то лучше обратитесь к другому способу – взыскание средств через суд. Если вы собираетесь идти в суд, конечно должны соизмерить сумму, которую потеряли с объемом судебного процесса. Если вы посчитаете, что это того стоит – можете смело писать заявление.