Можно ли быть опекуном, если дважды был лишен прав за езду нетрезвым?

По всем параметрам проходим для опекунов. Кроме у мужа было повторное лишение водитель прав за вождение в нетрезвом виде. 30т штрафа и сколько то суток общественных работ. Права давно восстановил, на учете нигде не стоит (в наркологии и психдиспансере) может ли это быть основанием для отказе в опеке?

Уточнение от клиента

Не стоит и никогда не стоял на учете. Штраф сразу оплатил.

, Daria Markova, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общественных работ. Права давно восстановил, на учете нигде не стоит (в наркологии и психдиспансере) может ли это быть основанием для отказе в опеке?

Daria

Считаю, что данное обстоятельство не является основанием для законного отказа в установлении опеки:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.