492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взаимозависимые лица при продаже товара руководителем ООО своему ИП

Единственный руководитель ООО продаёт самому себе, как индивидуальному предпринимателю, товар с наценкой 40%. А потом, как ИП продаёт товар на рынке, сделав ещё наценку в 40%. Законно ли это? Работает ли тут статья о взаимозависимых лицах?

22 Ноября 2018, 22:20, вопрос №2176075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Единственный руководитель ООО продаёт самому себе, как индивидуальному предпринимателю, товар с наценкой 40%. А потом, как ИП продаёт товар на рынке, сделав ещё наценку в 40%. Законно ли это? Работает ли тут статья о взаимозависимых лицах

Сергей

учитывая что ООО и ИП по смыслу положений ст.105.1 НК являются взаимозависимыми лицами, то сделка между ними, а части стоимости товаров (цены договора), должна соответствовать стоимости сложившейся на рынке, т.е. сделка должна отвечать требованиям, предусмотренным ст.105.3 НК.

22 Ноября 2018, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.