8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работника, прервавшего декретный отпуск

Добрый день. Скажите пожалуйста. Меня попросили выйти на работу из декрета. Я прервала свой декретный отпуск и вышла на свое постоянное место работы до исполнения ребенку 3 лет, правда на другую должность. Чтобы заменить сотрудницу, которая наоборот вышла в декрет. По истечению полугода она вернулась, т.е. тоже прервала свой декрет по собственному желанию. Сейчас она занимает свою должность, а я вернулась к своей. Я замужем, муж работает, ребенку 2 года. Она в разводе. Но ребенок записан на отца и носит его фамилию и отчество. Получается отец у ребенка есть, ему 3 месяца. Декрет на себя оформила ее мама. Сейчас работодатель готовит массовое сокращение штата. Кто из нас двоих подпадает под сокращение? Кого могут уволить? А кого оставить? Имеем ли мы равные права? Или, из нас двоих, у кого-то прав больше? Мы же обе прервали свой декрет и вышли на работу по собственному желанию.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый вечер!

Ни Вы, ни другая работница не можете быть уволены по основанию сокращения численности работников в силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Здесь будут иметь значение такие моменты, как уровень образования, наличие курсов повышения квалификации, благодарности, премии за отличную работу, профессиональные достижения, опыт работы и т.д.  При равных условиях Вам нужно будет доказывать, что Ваша квалификация и производительность труда выше, чем у другой сотрудницы.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право имеют также семейные — при наличии двух или более иждивенцев; работники, которые повышают свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (перечисляю условия, которые могут оказаться существенны для Вас).

Также решение в пользу того или иного сотрудника будет определяться тем, сколько лет детям. Например, если Вашему ребенку на момент сокращения уже исполнится три года, а у другой сотрудницы еще нет, то останется на работе она, т. к. расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (ст. 261 ТК РФ). Женщин с детьми до трех лет не всегда нельзя увольнять, есть исключения. Однако, увольнение по сокращению, которое  предусмотрено п. 2 ст. 81  ТК РФ, в эти исключения не входит. Если и Вашему ребенку, и ребенку другой сотрудницы еще не исполнится трех лет, то сократить не смогут никого. При этом не следует забывать, что работодатель может провести сокращения частями, дождавшись, когда у сотрудников закончится «льготный» период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2018