Как добиться присвоения ребенку группы инвалидности при учете у психиатра?

Ребенку 12год.с 2015г.состоит на учёте у психиатра учится в школе специализированной,стоит диагноз умственная отсталость агрессия,волевые нарушения поведения принимает специальные лекарства по назначению психиатра и до сих пор не можем оформить ему группу инвалидности,добилась только спецшколу, комиссию ПМПК,куда обращаться?что делать? выписки с психиатрической больницы есть ПМПК психолог,наш психиатр сказал ждать пол года пока там учится чтоб взять характеристики на него там он не хочет учиться нервы мотает.помогите пожалуйста

, Александра, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
При этом в п. 19 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» предусмотрено, что
В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
Таким образом, для проведения медико-социальной экспертизы Вам необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу или отказ в таком направлении, после чего прибыть в учреждение медико-социальной экспертизы по вашему региону с комплектом документов (уточнить по телефону) и написать заявление о проведении освидетельствования. При этом в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы вы имеете право его обжаловать как в системе МСЭ (Главное бюро, Федеральное бюро), так и в суд.