Выплата отпускных, если работаешь меньше 6 мес

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Проработала в организации 3,5 мес. Сейчас нашла увольняюсь,нужно ехать забирать зарплату. Скажите,кроме основной зарплаты могут мне выплатить отпускные или их выплачивают только после шестимесячной работы на одном месте? Устраивалась на работу при условии испытательного срока на 3 мес., но срок сократили до 2, увольняюсь я как основной работник. 2 недели отработала.Спасибо за ранее!

, Валентина, г. Курган
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ  при увольнении работнику выплачивается  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, нет оговорки, что для получения компенсации за неиспользованные отпуска  работник должен сколько -то отработать. Вы  отработали 3,5 мес (т.е. 3 мес. и сколько-то дней, если данное количество дней меньше половины месяца, то компенсация Вам положена за 3 мес, если больше половины месяца- то за 4 мес.), считаем дальше: 3 или 4 умножаем  на 2,33 (столько дней отпуска положено за каждый отработанный месяц)= получается количество дней отпуска, за которые Вы должны будете получить компенсацию.

 С уважением, Анжела Мусина.