Как квалифицируются данные действия и по какой статье?

как квалифицируются действия двое лиц взломали сарай взяли инструмент.но унести не смогли тк сторож попытался их поймать

Уточнение от клиента

158 ч2 абв через 30.при выборе особого порядка. наказание?

, Дмитрий, г. Москва
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, Дмитрий.

Скорее всего, как покушение на совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления по ст. 158 УК РФ. Однако преступление не оконченое, только попытка, т.к. лица не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Наказание будет зависеть от характеризующих материалов на преступников, имеет ли потерпевший к ним претензии и возместили ли они ущерб. Если все это будет положительным то вероятность 99% что это условно.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Данные действия квалифицируются как покушение на тайное хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» УК РФ. Кроме того, может появиться дополнительный квалифицирующий признак, связанный с суммой ущерба (стоимостью похищенного и признания его значительным для гражданина). Обычно суд ограничивается условным сроком наказания в первый раз 2-3 года лишения свободы условно. Для более подробных разъяснений требуется больше информации по делу.

Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — (п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)