8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем можно заменить установленный забор при конфликте с соседом?

Добрый вечер! Проживаем в частном доме. Сосед подал в суд о сносе возведенного нами 2 метрового забора из профлиста, мотивируя, что тень от нашего забора загубила его посадки. Ранее мы выиграли суд о аморальном поведении соседа (гулянки и пьянки каждый день с громкой музыкой, которая играет прямо на улице и др.аспекты, которые говорят о неприемлемом поведении гражданина). Посадок на данном участке никогда не было и нет. Раньше стоял забор — рабица, на которую сосед без нашего уведомления насажал вьющееся растение, которое как раз губит у нас посадки. Скоро третье заседание суда. Скорее всего нас обяжут снести забор из профлиста (который мы поставили как раз, чтобы загородиться от чужих пьяных глаз и многочисленных «гостей» соседа). Вопрос: можем ли мы в дальнейшем, отступив от уже стоящего забора из рабицы отступить 1 метр и опять поставить забор из профлиста. И второе — можно ли профлист заменить на поликарбонат коричневого цвета.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ржев
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна, снести забор из профлиста у суда нет оснований, так как в исковом заявлении, как я поняла, сосед не предъявляет претензии по поводу нарушения границ ваших участков. Сосед должен привести доказательство нарушения его прав таким забором не на словах, должна быть экспертиза, в которой будет указано, что нарушена инсоляция (освещение) соседского участка, какой ущерб или убытки. Это очень непросто.

1
0
1
0

Добрый вечер, уважаемая коллега! 

Основания в данном случае есть, т.к нарушаются снип 30-02-97. 

Судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/c...

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ржев
Спасибо. Но суд мотивирует только нормами СНиП.
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1.

Соответственно, забор ближе 1 метра к границе участка будет являться нарушением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ржев
Нарушений по границам нет. Соседу просто мешает глухой забор.

У вас забор ближе 1 метра к границе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 23.11.2018