Куда можно пожаловаться на действия сожителя?

Мой сожитель постоянно пьёт, угрожает мне расправой, и бьёт меня на глазах у несовершеннолетних детей. Где искать защиту?

, Настя, г. Улан-Удэ
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, согласно ч. 1 ст. 117 УК РФ  причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст. 116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться с заявлением о совершении указанных преступлений в ближайший отдел полиции. В случае если сотрудники полиции не станут проводить проверку по данному факту Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников полиции.

Если Ваш сожитель также является и отцом кого-либо из детей при которых это происходит, параллельном можете обратится в органы опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Вашего района. Также при подаче заявления в полицию ходатайствуйте об опросе Ваших детей в качестве свидетелей.